• День народного единства. Большой этнографический диктант

«День народного единства» Какое прекрасное имя – Россия! Мы с именем этим добрей и сильней. В нём ветер надежды и дни фронтовые, И шорох берёз, и печаль журавлей. Проходят года над моею страною Проходят года над великой судьбой, И если мы в жизни чего-нибудь стоим, То лишь потому, что мы сердцем с тобой. (Фрагмент стихотворения Андрея Дементьева «Россия»)
    День народного единства. Большой этнографический диктант.

Почему на картине Филиппа Москвитина Минин и Пожарский изображены с иконой Казанской Божьей Матери?
    История гласит, что Патриарх Гермоген, который в период смутного времени находился под стражей, призвал всех подняться на защиту Отечества. И к ополчению, собранному Мининым и Пожарским, присоединились и казанские дружины. Патриарх Гермоген благословил их и также передал список иконы Казанской Божьей Матери, которая стала святым символом ополчения.
    Как вы думаете, что из себя представляет культура народов России – «многонациональная гармония»? Какие ценности в ней заложены?
    Культура – это система духовных и материальных ценностей, оказывающая большое влияние на жизнь людей, и у каждого народа есть своя «модель культуры». Для народов России характерны гостеприимство, уважение к старшим, веротерпимость, то есть уважение к другой религии. Принятие и единство традиционных духовно-нравственных ценностей лежат в основе нашей цивилизации и проявляются в фольклоре и ремеслах, традициях в одежде.
    Большую роль в сохранении традиций играет семья. И очень важно, чтобы все семьи нашей большой страны передавали традиции своей семьи и своего народа, при этом не забывали про общие традиции для всех жителей нашей страны.
    История учит нас, что мы всегда сообща вставали на защиту родной земли. А в нашем единстве и дружбе народов заключены сила и мощь России, ее территориальная и общекультурная целостность. Не забывайте, что страна сильна тогда, когда она едина.
    А проверить, насколько вы знаете историю, традиции или факты, связанные с географией народов нашей страны, вы можете, приняв участие в Большом этнографическом диктанте, который пройдет с 3 по 8 ноября на сайте.

Остальные материалы можно увидеть в группе нашей школы в социальной сети «ВКонтакте».